CHARME PINDA, ANGOLA Ivoire à patine miel... - Lot 76 - Giquello

Lot 76
Estimation :
6000 - 9000 EUR
CHARME PINDA, ANGOLA Ivoire à patine miel avec traces de tukula H. 8,3 cm PINDA IVORY CHARM, ANGOLA H. 3.3 in Provenance: - Collection acquise en Angola vers 1955 - Collection privée Statuette féminine au buste cylindrique sculpté de bras fins et coudés dans une intention non naturaliste autour d'une poitrine menue. Le visage, inscrit dans un triangle, se résume à un regard et une bouche circulaires. De part et d'autre du percement reliquaire, une coiffure faite de deux chignons latéraux, caractéristiques de ce corpus d'objet de féticheur ou nganga, réduit à quelques très rares exemplaires connus. Cf. Marie-Louise Bastin, Sculpture angolaise. Mémorial de cultures, Museu Nacional de Etnologia, Lisbonne, 1994 Ce lot est réalisé dans l’ivoire d’Elephantidae spp - classé à l’Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l’Annexe A du Règlement Communautaire Européen - au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er juin 1947. De ce fait, l’utilisation commerciale dans l’UE est permise. En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat