CHARME PINDA, ANGOLA Ivoire à patine miel H.... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 13 000EUR
CHARME PINDA, ANGOLA Ivoire à patine miel H. 11,5 cm PINDA IVORY FIGURE, ANGOLA H. 4.5 in Provenance: - Collection acquise en Angola vers 1955 - Collection privée Exceptionnel ivoire Pinda sculpté d'une effigie janus, et percé en son sommet d'une cavité reliquaire. Sur une face, le personnage masculin présente une tête ovale au regard en grain de café, la bouche en amande étirée. Des marques rituelles zèbrent les joues et le front, l'arrière du crâne s'étirant en une imposante coiffe à double ailette. Sur l'autre face, la coiffe devient un visage bipartite, la jonction des deux chignons dessinant un nez scindé plus bas en une courte bouche. Les bras forment une architecture prenant appui sur une base simple. Les proportions, l'entremêlement des deux univers, figuratifs et abstraits, est absolument remarquable. Cf. Marie-Louise Bastin, Sculpture angolaise. Mémorial de cultures, Museu Nacional de Etnologia, Lisbonne, 1994 C'est une histoire connue que la saisie administrative pour acte de sorcellerie en 1948 des trois objets en ivoire Pinda du Museu Nacional de Etnologia (MNE), Lisbonne n° 59, 60, 61 de «Sculpture Angolaise», qui nous permet d'en savoir un peu plus sur les Pinda. Une quatrième sculpture est reproduite, n° 62, elle avait fait l'objet d'une publication antérieure par Macedo et Montalvon en 1934 (fig. 39). Nous sommes donc en présence d'un corpus rarissime de quatre sculptures en ivoire Pinda, et nous en découvrons trois autres faisant partie de l'appareil d'un Nganga (prêtre-guérisseur): sur ces trois objets, l'un a été vendu chez Sotheby's le 2 décembre dernier (reproduit sous le lot 78) et les deux autres sont présentés ici. Les Pinda, comme les Ovimbundu (plus connus des collectionneurs) ou les Nkhumbi sont des populations qui habitent au contact de la côte angolaise au sud de la capitale Luanda. Sur un corpus maintenant porté à sept statuettes en ivoire, toutes en buste, cinq d'entre e
Mes ordres d'achat