FIGURINE FÉMININE EN IVOIRE LÉGA, RÉPUBLIQUE... - Lot 71 - Giquello

Lot 71
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
FIGURINE FÉMININE EN IVOIRE LÉGA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO H. 14,8 cm LEGA FEMININ IVORY FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO H. 5.8 in Provenance: Pièce collectée in situ par Mr. Fernand Stradiot, administrateur colonial au Congo Belge dans les années 1930 et conservée depuis par ses descendants. Bien que d'une belle ancienneté la facture de cette pièce parait assez sommaire. Les seins et l'ombilic sont explicitement indiqués. Accident et manque visible à la base. Ce lot est réalisé dans l’ivoire d’Elephantidae spp - classé à l’Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l’Annexe A du Règlement Communautaire Européen - au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er juin 1947. De ce fait, l’utilisation commerciale dans l’UE est permise. En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat