STATUETTE LENGOLA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE... - Lot 67 - Giquello

Lot 67
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 10 000EUR
STATUETTE LENGOLA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois à patine brune, coquillages, fibres végétales, traces de kaolin H. 34 cm LENGOLA FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO H. 13.4 in Provenance: - Collection William Brill, New York - Sotheby's Paris, 8 juin 2007, reproduite sous le lot 144 - Collection Alexandre Bernand, Paris Statuette sculptée de deux visages verticalisés, dominant la représentation d'un petit tabouret traditionnel. Les têtes s'articulent autour d'une arête médiane figurant le nez, le regard en grains de café de part et d'autre, la bouche schématique faite de deux sobres encoches. Une succession de fines lamelles de coquillages vient orner la partie inférieure de cette oeuvre à la stylisation puissante. En blanc sur le socle, un numéro d'inventaire de la collection William Brill: 309 X. Cf. Marc Leo Felix, 100 Peoples of Zaire and their Sculpture: the Handbook, Edité par Zaire Basin Art History Research Foundation, Bruxelles, 1987, page 77, fig. 11 pour un exemplaire de construction apparentée.
Mes ordres d'achat