LE RELIQUAIRE KOTA STANOFF, GABON Figure... - Lot 65 - Giquello

Lot 65
Estimation :
100000 - 130000 EUR
Résultat : 100 000EUR
LE RELIQUAIRE KOTA STANOFF, GABON Figure de reliquaire mbulu-ngulu Kota, Gabon Bois dur à patine brune, os, alliage de cuivre H. 29,5 cm RELIQUARY FIGURE, MBULU-NGULU, KOTA, GABON H. 11.6 in Provenance: - Philippe Ratton, Paris - Collection Saul et Marsha Stanoff, Los AngeLes - Sotheby's New York, 17 mai 2007, reproduit sous le lot 24 - Collection Alexandre Bernand, Paris Irradiant autour d'un regard fait de deux disques en os ou mammalia, de fines lamelles de métal viennent s'agrafer sur le visage concave et en forme d'amande, leur entrecroisement participant du décor. Le menton, pointu, témoigne du bel archaïsme de l'oeuvre. Ailettes latérales et croissant sommital sont décrits en retrait, sobrement marqués d'une ornementation pointilliste sur leur périphérie, de courtes pendeloques présentes à l'oblique. La finesse du cou est magnifiée par un élégant entourage de laiton. Au revers, un motif en forme de losange décrit en haut relief. Le placage régulier du métal sur l'âme par de fines agrafes est précis. La patine de l'alliage offre de belles oxydations, le bois, quant à lui, séduit par sa teinte chaude et profonde, l'épaisseur de sa paroi accréditant une belle ancienneté. Les parfaites proportions de cette oeuvre, la méticulosité de sa réalisation, en font un parfait témoignage du grand art Kota. Selon Alain et Françoise Chaffin qui ont retenu comme couverture de leur ouvrage un objet apparenté, cette figure de reliquaire mbulu-ngulu appartient au type 6 de leur étude, lequel réunit les plus beaux exemplaires du corpus. L'équilibre parfait entre la finesse des détails et l'élégance des proportions de la figure du reliquaire Kota Stanoff, en est probablement l'une des plus belles expressions. KOTA MBULU-NGULU RELIQUARY FIGURE, GABON Hard wood with brown patina, bone, copper alloy. Provenance: - Philippe Ratton, Paris - Saul and Marsha Stanoff collection, Los AngeLes - Sotheby's New York, 17 May 2007, rep
Mes ordres d'achat