STATUE MUMUYE, NIGERIA Bois à patine brune... - Lot 61 - Giquello

Lot 61
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 35 000EUR
STATUE MUMUYE, NIGERIA Bois à patine brune nuancée rouge par endroit H. 98 cm MUMUYE FIGURE, NIGERIA H. 38.6 in Provenance: - Philippe Guimiot, Douala - Jacques Kerchache, Paris - Collection Max Rouayroux, Nice - Collection de la famille Rouayroux Les jambes courtes sont marquées d'une profonde entaille désignant l'articulation du genou, bassin et fessier forment un volume unique. Le buste étiré est ponctué d'une poitrine menue et accrochée haut sous une aire pectorale puissante. Les bras forment deux hélices enveloppant le corps légèrement penché en avant dans une attitude dynamique. Le visage de petites dimensions est échancré d'une bouche ouverte et d'un nez court, le regard sommaire incisé sur la partie haute de la coiffe formant casque. Une ornementation losangée marque ce qui désigne le front. Les traces anciennes de l'outil ont façonné la surface de l'oeuvre, les talons marqués par le mode de conservation traditionnelle de ce type d'objet: rabattu en équilibre oblique contre une architecture, notamment. Peu d'informations nous sont, à ce jour, parvenues sur les oeuvres Mumuye. Pour certains commentateurs, elles seraient liées à des cultes divinatoires et apotropaïques.
Mes ordres d'achat