COUPE KORO, NIGERIA Bois à patine noire,... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
8000 - 12000 EUR
COUPE KORO, NIGERIA Bois à patine noire, partiellement croûteuse H. 50,5 cm KORO CUP, NIGERIA H. 19.9 in Provenance: - Philippe Guimiot, Bruxelles, 1980 - Collection Max Rouayroux, Nice - Collection de la famille Rouayroux Sculpture anthropomorphe au long buste formant coupe, les bras schématiques coudés et digités, les jambes découpées en angles aigus. La tête hémisphérique est traversée par une crête sagittale désignant une coiffure, mais également l'échancrure d'un nez, d'une bouche et d'un menton. Des incisions linéaires forment un riche décor sur l'ensemble du corps, et par ailleurs des éléments de parure, notamment aux poignets. Selon Roy Sieber (...) ce type de coupe rituelle était utilisé durant les sacrifices cérémoniels et les rites de secondes funérailles, pour boire et verser des libations de bière ou de vin de palme. L'abdomen du personnage qui forme la coupe est resserré en son centre, rappelant le modèle initial de coupe ou de calebasse non figurative. (In. Arts du Nigeria - Collection du musée des Arts d'Afrique et d'Océanie, page 298, fig. 322)
Mes ordres d'achat