PENDENTIF PORIA, MAORI, NOUVELLE ZÉLANDE... - Lot 56 - Giquello

Lot 56
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PENDENTIF PORIA, MAORI, NOUVELLE ZÉLANDE Néphrite H. 4 cm PORIA MAORI PENDANT EARRING, NEW ZEALAND H. 1.6 in Provenance: - Wayne Heathcote, Londres - Collection privée, New York Rare ornement d'oreille ou de cou réalisé dans une néphrite d'un vert dense, reprenant la forme des bagues en os maintenant captifs les perroquets ou kaka. De forme circulaire, perforée en son centre, la pierre est sculptée en ses points cardinaux de trois dentelures et d'un percement de fixation marqué d'une belle usure.
Mes ordres d'achat