EFFIGIE TIKI KE'A, ARCHIPEL DES ILES MARQUISES... - Lot 53 - Giquello

Lot 53
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 80 000EUR
EFFIGIE TIKI KE'A, ARCHIPEL DES ILES MARQUISES Basalte H. 15,5 cm BASALT TIKI KE'A FIGURE, MARQUESAS ISLANDS ARCHIPELAGO H. 6.1 in Provenance: - Collectée à Tahiti dans les années 1920 - Collection John Davis Buddhue, Californie, par descendance - Taylor A. Dale, Santa Fe - Collection privée, New York Emblématique de l'iconographie marquisienne, ce tiki taillé dans une roche basaltique dense est sculpté debout, les jambes puissantes fléchies et fermement inscrites sur le sol, le buste ramassé dans une attitude imprimant l'idée de force. Les bras disjoints forment un cadre, dont les épaules, les bras et les mains seraient les côtés. La tête, légèrement projetée vers l'avant, est sculptée en léger relief d'un regard caractéristique du style: arcade sourcilière délicate, regard en forme d'amande à bordures fines, saillie horizontale le traversant. Le nez court et épaté surplombe une bouche large qu'une langue déborde légèrement. Si les volumes sont rebondis, de nombreuses arêtes saillent ici et là: pectoraux, méplat des épaules, omoplates, échancrure des mollets. Les tiki ke'a, ou tiki debout, semblent apparaître sous deux formes dans l'univers marquisien. La première regroupe les sculptures monumentales érigées sur les sites sacrés ou me'ae, la seconde les oeuvres portatives, et de petites dimensions. Il semblerait que ces dernières aient été utilisées lors de dévotions privées, afin d'assurer la réussite de différentes entreprises. Elles étaient alors présentées individuellement ou collectivement, et offertes sur le site sacré. Avant d'embarquer sur une mer source de danger, les pêcheurs rendaient, semble-t-il, également un culte à ces idoles. La belle ancienneté et la qualité de la sculpture de l'objet sont notables. Référence : l'objet représenté ici est très probablement de la même main que celui du Quai Branly (anciennement au Musée du Trocadéro), n°71.1887.50.1, daté de la fin du XVIIIe-début du XIXe si
Mes ordres d'achat