CALEBASSE MAORI, OKO, NOUVELLE ZÉLANDE L.... - Lot 50 - Giquello

Lot 50
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Résultat : 42 000EUR
CALEBASSE MAORI, OKO, NOUVELLE ZÉLANDE L. 35,5 cm - H. 17,5 cm Epoque: Calebasse gravée, XVIIIe siècle ou antérieur. Récipient réservé aux chefs maori. MAORI GOURD, OKO, NEW ZEALAND L. 14 in - H. 6.9 in Provenance: - Collection Kenneth Athol Webster, Londres - Wayne Heathcote - Collection privée, New York Gravée sur toute sa surface d'un important réseau de décorations curvilinéaires, cette coupe à patine chaude est d'une rareté absolue. Les motifs de l'ornementation ne sont pas sans rappeler les tatouages ou moko rapportés sur le célèbre portrait réalisé par Sidney Parkinson en 1769 du fils du chef Maori Otegoowgoow. Exceptionnel, cet objet est à rapprocher de celui de la collection James Hooper, conservé au British Museum (inv. BM: 1977.Oc.8.5). L'extrême fragilité du matériau dans lequel il est sculpté le rend particulièrement peu fréquent dans les musées. Son parfait état d'intégrité est remarquable. Selon l'inventaire établi par David Simmons (Catalogue of Maori Artefacts in the Museums of Canada and the United States of America, Auckland Institute and Museum, 1982, p. 124 et pl. 110 b) les collections publiques nord-américaines ne conservent qu'un seul spécimen de ce type d'objet, Chicago, Field Museum, 273904, collection Fuller (déjà reproduit dans Force and Force, The Fuller Collection of Pacific Artifacts, Praeger, New York, 1971, p. 28). Selon ses bases de données, le musée du quai Branly n'en possède pas. Le Rautenstrauch-Joest Museum de Cologne détient un objet comparable, mais de forme moins élégante (Inv.-Nr. 11742, publié par Hilke Thode-Arora, Tapa und Tiki. Die Polynesien- Sammlung des Rautenstrauch-Joest-Museums, Ethnologica N. F. Band 23, Köln, 2001, n° 27 p. 40). Pour une gourde ornée de motifs similaires, voir le tableau de Gottfried Lindauer, musée de Wanganui, reproduit dans Barrow, Maori Art of New Zealand, Reed, Wellington, 1978, p. 78.
Mes ordres d'achat