APPUIE-NUQUE MFINU, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE... - Lot 47 - Giquello

Lot 47
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 74 000EUR
APPUIE-NUQUE MFINU, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois dur à patine brune brillante nuancée rouge, clous tapissier H. 15 cm MFINU NECKREST, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO H. 5.9 in Provenance: - Collection Jean Willy Mestach, BruxelLes - Collection Harold et Florence Rome, New York - Sotheby's New York, 20 mai 1987, reproduit sous le lot 120, décrit comme Teke - William A. McCarty Cooper, New York/Los AngeLes - Christie's New York, 19 mai 1992, reproduit sous le lot 158 - Collection privée, New York Il est certains objets dans l'histoire de l'art qui marquent l'esprit de manière indélébile, qui synthétisent à eux seuls l'esprit d'une culture, voire même parfois d'une aire géographique toute entière. Icônes absolues, ils condensent la main d'un artiste, contiennent l'esprit d'une époque, sont la signature d'une civilisation. Si l'appuie-nuque que nous présentons ici, ne peut «résumer» l'Afrique aux cultures si variées, il marque néanmoins de son empreinte l'âme commune aux arts de cette région. Christiane Falgayrettes, à propos de l'objet-estampille de la Fondation Dapper, écrit: Les appuis-tête présentent parfois des formes épurées qui semblent venir du fond de la mémoire humaine, révélant le corps de l'homme dans sa plénitude première. Son image apparaît furtivement ou s'ébauche à peine comme dans les oeuvres shona et mfinu; la composition en plans simplifiés, géométriques, et l'élimination de tout détail superflu permettent la synthèse des éléments qui fondent visuellement la métaphore. Peu de sculpteurs ont été capables d'amener, comme pour ces oeuvres, les formes à un tel degré de stylisation sans perte de vitalité dans la structure générale. (In. Supports de rêves, page 55, à propos de l'appuie-nuque Mfinu Dapper reproduit page 59) Se singularisant par le traitement des parties latérales de l'assise, et l'inscription de clous tapissier sur la base, notre appuie-tête Mfinu est en outre marqué par une patine chaude d'u
Mes ordres d'achat