STATUE D'AUTEL BIDJOGO, ILES BISSAGOS, GUINÉE... - Lot 43 - Giquello

Lot 43
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 100EUR
STATUE D'AUTEL BIDJOGO, ILES BISSAGOS, GUINÉE BISSAU Bois à patine brune, traces de pigments rouges, pigments noirs, clous tapissier, pointe en laiton (anciens et petits manques) H. 41 cm BIDJOGO ALTAR FIGURE, BIJAGOS ISLANDS, GUINEA BISSAU H. 16.1 in Provenance: - Collection Gilbert Feruch, Paris - Collection privée par succession Personnage féminin assis sur un siège traditionnel auquel les mains se retiennent. Les jambes rondes et de petites dimensions contrastent avec le buste puissant aux épaules larges. Le visage surmontant un cou annelé est orné au regard de clous tapissier, de petites pointes de laiton ornaient les oreilles angulaires, seule celle de gauche ayant perduré. La matière nervurée et comme moirée est encore marquée à certains endroits par les pigments noirs et rouges. Les Portugais, qui découvrirent les îles Bissagos en 1456, décrivirent très tôt la présence sur l'archipel de statues en bois, appelées iran, c'est-àdire sacré. Provoquant crainte et respect, elles étaient invoquées avant les cérémonies d'intronisation d'un chef, initiations, funérailles, récoltes. On notera que les représentations féminines sont moins fréquentes dans ce corpus déjà restreint.
Mes ordres d'achat