MASQUE DAN-TOURA, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine... - Lot 40 - Giquello

Lot 40
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 30 000EUR
MASQUE DAN-TOURA, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brun foncé noir brillante par endroits, laiton, fer, traces de kaolin H. 22 cm DAN-TOURA MASK, CÔTE D'IVOIRE H. 8.6 in Provenance: - Collection Anne et Georges Loiseau, Abidjan-Paris - Collection privée Superbe visage naturaliste présentant un regard fendu sous un front rond et haut, le nez aux ailes larges surmontant une bouche entrouverte sur des dents métalliques taillées en pointes, deux anneaux de métal ornant les oreilles. Le filtre nasal est marqué significativement en un triangle presque abstrait. Le méplat des joues glisse jusqu'au menton en une ligne particulièrement séduisante, la laque brillante avérant une belle ancienneté. Double ligne de percements au front et aux tempes, simple le long des joues, afin de raccorder la coiffe et le vêtement du porteur. Belle taille interne marquée par les traces d'un long usage de ce masque.
Mes ordres d'achat