CUILLER DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois mi-dur à... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 5 500EUR
CUILLER DAN, CÔTE D'IVOIRE Bois mi-dur à patine brun noir H. 41 cm DAN SPOON, CÔTE D'IVOIRE H. 16.1 in Provenance: - Collection Max Rouayroux, Nice - Collection de la famille Rouayroux Publication et exposition: La rencontre du ciel et de la terre, 1990, Musée de la Castre, Cannes, ill. Cuiller Dan wakemia anthropomorphe, le cuilleron profond et large orné d'un décor de sept godrons en partie incisé d'un motif de lignes entrecroisées. Un bandeau transversal isole ce décor du sommet du cuilleron, laissé nu. La prise, correspondant à la moitié de l'objet, est sculptée de jambes musclées, les chevilles ornées de joncs sobres. Une intention naturaliste a incité le sculpteur à marquer significativement les plis des genoux et du fessier, le renflement des malléoles. La féminité de l'objet est par ailleurs sans équivoque. Insigne social célébrant, à l'échelle d'un quartier ou de tout un village, les qualités d'hôtesse d'une femme nommée dès lors wunkirle, l'objet rend également hommage à la beauté physique de sa propriétaire. Les femmes honorées par cette récompense manifestaient leur générosité lors de la fête du mérite, lançant à l'aide de la cuiller, riz et pièces de monnaie à l'assemblée. La laque d'un noir profond et l'ancienne patine d'usage avèrent une belle ancienneté.
Mes ordres d'achat