TÊTE D'UNE STATUE FÉMININE BAOULÉ, CÔTE D'IVOIRE... - Lot 31 - Giquello

Lot 31
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 18 000EUR
TÊTE D'UNE STATUE FÉMININE BAOULÉ, CÔTE D'IVOIRE Bois à belle patine marron et d'usage (accidents et petits manques visibles) H. 20,5 cm BAULE HEAD OF A FEMININE FIGURE, CÔTE D'IVOIRE H. 7.8 in Provenance: - Galerie Bernard Dulon, Paris - Collection Alexandre Bernand, Paris Socle signé par Kichizo Inagaki (1876-1951) Quelques rares statuettes Baoulé au style réaliste et à la facture très soignée attestent de l'existence d'un important atelier actif dans la deuxième moitié du XIXe siècle ou au tout début du XXe qui se révèle dans son exigence de virtuosité et son aspiration à reproduire fidèlement les détails du corps humain. Cette tête, qui atteint à la perfection et à l'idéal de la beauté indigène, représente une «épouse de l'autre monde», la femme que chaque homme possède dans le monde des esprits selon la pensée Baoulé, toute femme ayant d'ailleurs également un «mari de l'autre monde». Son doux visage d'adolescente fixe le monde de ses yeux grands ouverts. Ses joues, ses tempes et son grand front dégagé sont ornés de scarifications régulièrement disposées. Sa coiffe dessinée tresse à tresse, est partagée en de nombreuses coques réunies à l'arrière de sa tête en un petit chignon soigné par un bijou au dessin raffiné. Elle fut en son temps, et à la requête d'un roi, rêvée par un devin et exécutée par un maître sculpteur auquel on peut attribuer d'autres oeuvres désormais célèbres: une statue de la collection Vérité (Fagg et Elisofon, 1958, n° 12, p. 97), une statue de la collection Michel Gaud, (Bernard Dulon, 2003, n° 1 et 2004, p. 24) et une statue de la collection Morigi (Morigi, 1980, n° 149).
Mes ordres d'achat