MASQUE DU KORÉ, NGON, BAMANA, MALI Bois dure... - Lot 26 - Giquello

Lot 26
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
MASQUE DU KORÉ, NGON, BAMANA, MALI Bois dure à patine noire profondément incrustée H. 22 cm MASK OF KORÉ, NGON, BAMANA, MALI H. 8.6 in Provenance: - Collection Gilbert Feruch, Paris - Collection privée, par succession Tailleur, styliste, couturier réputé, Gilbert Feruch est l'inventeur du costume «Mao» qui en rompant avec le port de la cravate dans les années 1960, a connu un immense succès tant en Europe, qu'aux Etats-Unis. Grand collectionneur de peinture (Léger, Dubuffet, Tobey et Poliakoff notamment) ami de Max Ernst, Brauner et Francis Bacon il a été conseillé par André Schoeller qui a pu l'orienter aussi vers l'art africain. Lors d'une interview, il disait son admiration pour «le geste d'un Picasso..., le plus grand sculpteur qui soit» et le rapprochement qu'il faisait, selon son épouse, avec le masque Bamana. Chez les Bamana, les sociétés d'initiation sont regroupées sous le nom de Jo (ou Jow). Certaines d'entre elles sont bien connues comme celle du Koré qui vise à transformer l'adolescent, en le tuant symboliquement, en adulte. Les initiés appartiennent à différents groupes dont le symbole peut être représenté par un masque de hyène, de lion ou de singe (Sula ou Ngon) qui veille à préserver les secrets. Ce masque anthropozoomorphe est assez unique dans son style pour plusieurs raisons: sa petite dimension renforce l'intensité de son expression, la sculpture en elle-même révèle un grand sculpteur - qui ne s'est pas laissé aller à une création hâtive, vite remplacée - il a structuré son masque en particulier avec ces très rares scarifications qui permettent de dire qu'il s'agit très probablement d'un masque Ngon, les masques Sula étant plus dépouillés. Enfin, la patine épaisse de ce masque est restée dans son état premier, sans avoir été «frottée».
Mes ordres d'achat