STATUE BAOULÉ BLOLO-BIAN, CÔTE D'IVOIRE Bois... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
6000 - 9000 EUR
STATUE BAOULÉ BLOLO-BIAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brun foncé noir H. 34 cm BAULE FIGURE BLOLO-BIAN, CÔTE D'IVOIRE H. 13.4 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Effigie masculine inscrite sur une base circulaire sur laquelle sont campés des pieds longs et aux phalanges marquées. Les jambes galbées soutiennent un fessier arrondi, le buste ferme est encadré de bras fléchis, les mains naturalistes encadrant un ombilic épointé. Le visage, serein, est animé d'un regard mi-clos. La coiffe est faite d'un important chignon central, flanqué d'une succession de tresses plaquées le long des tempes. Les cicatrices rituelles en léger relief ornent l'abdomen, le dos et le visage. Belle laque d'un noir profond encore lisible par endroits.
Mes ordres d'achat