ART PRÉCOLOMBIEN d'Amérique du Sud, d'Amérique Centrale et de Mésoamérique

Lot 141
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Culture Aztèque, Mexique 1400 à 1521 après J.-C. Sculpture anthropomorphe. Teteo Innan, déesse de la terre, mère des dieux. Basalte gris anthracite à surface patinée et rugueuse par endroit. Reposant sur un socle quadrangulaire épais, grand personnage debout aux longs pieds, les mains ramenées sous la poitrine. Le personnage porte une ceinture à laquelle est fixée un cache sexe triangulaire dit « le maxtlatl ». Le thorax semble ouvert, de part et d'autre décoré de deux éléments semi-globulaires pouvant être les seins du personnage. Epaules carrées se prolongeant par un cou tronconique surmonté d'une tête magnifiquement sculptée : orbites des yeux ouverts en creux supportant autrefois des incrustations de coquillage ou de pierre. Sur les côtés, imposants disques d'oreille. Le crâne de la statuette supporte une sorte de cordon décoré de boules de coton se prolongeant à l'arrière par deux longues nattes retombant sur le fessier du personnage. H. 66 cm L. 25,5 cm PROVENANCE : ancienne collection Guy Dulon, Paris BIBLIOGRAPHIE : Arts précolombiens du Mexique, Grand Palais, 1990, n°41, un exemplaire similaire. EXPOSITION : Les civilisations du Mexique avant la conquête espagnole, 1962, Musée de l'Industrie de Saint-Etienne, n°114, repr. 63
Mes ordres d'achat