ART PRÉCOLOMBIEN d'Amérique du Sud, d'Amérique Centrale et de Mésoamérique

Lot 137
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Fragment d'urne funéraire. Céramique à engobe beige rosé. Partie supérieure d'un personnage montrant une tête expressive aux traits finement incisés. Entourant les joues deux imposants disques d'oreille. Grande couronne pastillée couvrant le crâne se prolongeant par deux ailettes cruciformes sur les côtés. A l'arrière, forme cylindrique servant de récipient. (accidents et manques visibles) H. 10,5 cm L. 16 cm
Mes ordres d'achat