ART PRÉCOLOMBIEN d'Amérique du Sud, d'Amérique Centrale et de Mésoamérique

Lot 134
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Culture Teotihuacan, Mexique central Période Teotihuacan III, classique 250-650 après J.-C. Très important masque funéraire. Pierre vert pâle avec trace d'une forte oxydation couleur rouille autour des yeux. Petite restauration sur la paupière gauche. Surface lisse légèrement brillante ; dépôt calcaire sur le revers du masque. Forme trapézoïdale épaisse. Beau visage humain aux traits particulièrement fins : haut front fuyant formant un plan oblique avec les arcades sourcilières marquées par deux fortes arêtes arrondies ; les yeux sont rendus par des renfoncements ovales étroits supportant autrefois des incrustations de coquillage et d'obsidienne ; nez légèrement busqué et court aux narines dilatées et percées ; lèvres retroussées légèrement arquées avec bouche à demiouverte et au dessin arrondi. Le contour légèrement anguleux est accentué par d'importantes oreilles rectangulaires percées à la base. Profil épais où l'arête du nez et le front sont dans le même prolongement. Sur l'arrière, large dépression plane entourée de deux rubans rectangulaires en léger relief. Quatre trous d'attache permettaient de fixer la sculpture. (petits éclats visibles) H. 15,5 cm L. 17 cm Le visage de l'Amérique ancienne a survécu, au delà des siècles, à travers des masques en pierre. Ce masque date du classique, période d'apogée de Teotihuacan. Chaque masque Teotihuacan est, par delà l'uniformité formelle (masques fréquemment plus larges que hauts) animé par l'ornementation des yeux et parfois individualisé par son décor. Cette personnalisation peut s'expliquer par le rôle funéraire de tels objets. La qualité de finition de ces objets de pierres fines et polies laisse penser que les tombes contenant ces masques seraient celles de hauts personnages de la cité.
Mes ordres d'achat