ART PRÉCOLOMBIEN d'Amérique du Sud, d'Amérique Centrale et de Mésoamérique

Lot 129
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Culture Nayarit, Mexique occidental Période protoclassique 100 avant J.-C. à 250 ap. J.-C. Vase zoomorphe. Céramique à engobe rouge brique et peinture ornementale blanc crème. Crapaud portant son petit sur le dos. L'animal se tient sur ses pattes arrières repliées, les pattes de devant déployées soutiennent un large poitrail orné de lignes blanches animées de pointillés et zigzags blanc crème. Dos présentant des pustules pastillées. Tête aux yeux globuleux projetée en avant. Le petit est fixé sur le dos du batracien par les pattes avant. Le dos supporte une ouverture circulaire à bordure aplatie. (pattes avant cassées-collées, usure de surface, éclat). H. 17 cm L. 12,5 cm
Mes ordres d'achat