ART PRÉCOLOMBIEN d'Amérique du Sud, d'Amérique Centrale et de Mésoamérique

Lot 118
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Statuette anthropomorphe. Serpentine verte à surface polie. Homme debout à la silhouette longiligne. Ses deux bras sont cassés à la hauteur des épaules. Les deux jambes sont légèrement fléchies et écartées, le pied droit manque. La tête de forme oblongue au crâne déformé vers l'arrière, présente deux yeux en amande profondément incisés entourant un petit nez court aux narines percées. Large bouche ouverte aux lèvres ourlées. Au niveau des oreilles, sur le côté et au revers, présence de quatre trous de suspension. ( petite restauration visible à la jambe droite). H. 14 cm L. 5 cm Nombreuses sont les figurines en pierre, plutôt de couleur verte ou verdâtre, qui représentent l'homme olmèque dans toute sa simplicité, sans ornements, ni vêtements. Elles nous facilitent la découverte de quelques coutumes, en particulier la déformation rituelle du crâne selon des canons harmonieux. La bouche olmèque évoque le museau du jaguar.
Mes ordres d'achat