ART PRÉCOLOMBIEN d'Amérique du Sud, d'Amérique Centrale et de Mésoamérique

Lot 107
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Culture Maya, Région du Peten, Guatemala Période Classique, 600 à 900 après J.-C. Vase à couvercle. Céramique à engobe beige rosé à l'extérieur et rouge brique à l'intérieur. Vase cylindrique à décor gravé rehaussé de cinabre rouge. Sur les flancs du récipient deux registres rectangulaires incisés de deux divinités aux traits stylisés. Yeux circulaires, aux paupières bien dessinées par incisions répétitives. La dentition supérieure est visible. Les deux divinités ont le visage entouré d'éléments ornementaux faits de plumes. La partie supérieure supporte, un motif de glyphe répétitif obtenu aussi par gravures. Un simple couvercle conique, couvre le récipient avec présence d'une petite poignée semi-circulaire ajourée. Surface du couvercle supportant un beau décor peint et cuit, aujourd'hui effacé. (accidents et usure de surface) H. 25 cm D. 17 cm
Mes ordres d'achat