ART PRÉCOLOMBIEN d'Amérique du Sud, d'Amérique Centrale et de Mésoamérique

Lot 100
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Culture Maya, Guatemala Période classique 600 à 900 après J.-C. Tête de prêtre ou dignitaire. Stuc polychrome. Visage de forme arrondie rehaussé d'une couleur rouge brique avec restes de pigment bleu. Yeux globuleux et allongés entourant un nez busqué à l'arête saillante. La bouche ourlée et entrouverte, laisse entrevoir la dentition. Le profil de cette sculpture accuse un type purement maya montrant une forte déformation du crâne vers l'arrière. La coiffe en bandeau garde encore la trace de sa couleur d'origine, le bleu. H. 23 cm L. 17,5 cm Provenance : ancienne collection Jean Lions, Genève
Mes ordres d'achat