Ors précolombiens de l'ancienne collections CRAIG

Lot 50
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Pendentif en forme de double batracien / Double frog pendant Diquis, Veraguas - Costa Rica, Panama 700 à 1500 après J.-C. Or. Fonte à la cire perdue. Filigrane. Poids 123,7 gr L. 11,5 cm - l. 7 cm L. 45/8 in. - W. 211/16 in. Deux anneaux de suspension sur les pattes avant d'une des deux grenouilles. Composition du bijou : or 91,1%, cuivre 8,6%; argent 0,2%. ETAT DE CONSERVATION : très bon état, une spirale manque PROVENANCE : Charles Craig, Santa Barbara, USA Bijou authentifié par M. Robert Sonin, New York
Mes ordres d'achat