Ors précolombiens de l'ancienne collections CRAIG

Lot 36
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Pendentif aigle / Eagle pendant Veraguas - Panama 700 à 1500 après J.-C. Or. Fonte à la cire perdue et technique du faux filigrane (motif de spirales). Poids 73,2 g H. 6 cm - l. 8,2 cm H. 23/8 in. - W. 31/4 in. Ornements de tête en forme d'alligators stylisés en faux filigrane. Au revers, un anneau de suspension. ETAT DE CONSERVATION : bon état, une spirale manque. PROVENANCE : Charles Craig, Santa Barbara, USA Bijou authentifié par M. Robert Sonin, New York
Mes ordres d'achat