Ornement en ivoire sculpté, apsara debout... - Lot 205 - Giquello

Lot 205
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Ornement en ivoire sculpté, apsara debout en léger tribhanga, les mains levées au-dessus de sa tête. Inde XIXe siècle. H. 9 cm. Ce lot est réalisé dans l'ivoire d'Elephantidae spp - classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen - au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur
Mes ordres d'achat