René LALIQUE (1860 - 1945)

Lot 119
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 255EUR
René LALIQUE (1860 - 1945)
Service à liqueur modèle «Six figurines» (1914) se composant d'une carafe avec son bouchon d'origine et de douze gobelets au modèle. Epreuves en verre blanc soufflé-moulé et moulé-pressé à patine rosé. H. 35 cm (totale) - gobelet: 10 cm Signée à la pointe sous la carafe et à l'acide sous chaque gobelet. On y joint un treizième gobelet à patine ambré. Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Carafes», modèle n°3158 p. 738 et section «Gobelets», modèle n°3400 p. 768
Mes ordres d'achat