René LALIQUE (1860 - 1945)

Lot 118
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 102 870EUR
René LALIQUE (1860 - 1945)
Miroir ovale «Deux roses» (c.1913). Epreuve d'époque en verre moulé pressé légèrement rosé et satiné mat à décor en haut relief de fleurs et de tiges de rosiers ronciers. Monture d'origine au dos à plaque de métal argenté en découpe à la forme à décor de passementerie en léger repoussé. Chaîne de suspension et attache de piètement chevalet. Non signée. H. 65 cm - L. 43 cm Historique: Cette pièce est à rapprocher du cadre ovale «Naïades», datant de 1913, enregistré dans les œuvres hors-classification de la section «Cadres» du catalogue raisonné des œuvres de verre de René Lalique. Enregistrée sous la référence A bis dans les archives de M. Félix Marcilhac, elle sera reproduite dans une prochaine réédition de son catalogue raisonné. Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2004, section «Cadres», référence A des pièces hors classification non référencées, modèle «Deux roses». Nous remercions M. Marcilhac d'avoir bien voulu nous confirmer les références historiques de cette pièce exceptionnelle
Mes ordres d'achat