NORMAN BLUHM (1921 - 1999)

Lot 114
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 510EUR
NORMAN BLUHM (1921 - 1999)
Athéna, 1969 Huile et acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos 79 x 64 cm Provenance: Galerie Stadler, Paris Peintre américain né en 1921 à Chicago, il commence avec Mies van der Rohe des études d'architecture qu'il abandonne assez vite pour se consacrer exclusivement à la peinture. Il poursuit ses études à l'Accademia di Belli Arte de Florence et à l'École des Beaux-arts de Paris, où il s'installe de 1948 à 1956. C'est là qu'il rencontre Jean-Paul Riopelle, Sam Francis, Joan Mitchell, Zao Wou-ki, parmi d'autres. Comme eux, il abandonne l'esthétique de l'École de Paris pour se consacrer au all-over sous l'influence de De Kooning et Pollock et devient un des plus éminents représentants de l'expressionnisme abstrait. On joint un catalogue d'exposition: Norman Bluhm at the Everson Museum of art 31 march - 30 april 1973, Syracuse New York
Mes ordres d'achat