Paul DELVAUX (1897 - 1994)

Lot 106
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 320EUR
Paul DELVAUX (1897 - 1994)
Nus féminins dans un décor antique, 1946 Crayon et encre noire délavée sur carton brun Signé à l'encre de Chine en bas à droite P. DELVAUX En-dessous, confirmé, désigné et daté: Fait chez le sculpteur G. Grard-St.Idesbald 7-10-46 57 x 79 cm Provenance: Don de Claude SPAAK (1903 - 1990) aux parents de l'actuel propriétaire. Acquis par descendance par celui-ci. Ancienne collection Claude SPAAK. Ecrivain et dramaturge, il fut surtout un collectionneur avisé. Il était l'ami de René Magritte, de Domenico Gnoli et particulièrement de Paul Delvaux qui illustrait fréquemment ses ouvrages (Le Pays des Miroirs, contes et nouvelles, Paris, 1962) Un certificat d'authenticité de la Paul Delvaux Foundation à St Idesbald, en date du 31 mars 2016, sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat