Charles Francis FULLER (1830 - 1875)

Lot 79
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 397EUR
Allégorie de la naissance du Prince Impérial Groupe en bronze à patine brune Signé et daté: C.F Fuller 1857 sur la terrasse H. 27 cm - L. 27 cm - P. 17,5 cm On sait peu de choses de cet intéressant artiste qui fut tout d'abord militaire avant d'embrasser la carrière de sculpteur. Il voyagea en France et en Italie avant de s'installer définitivement à Florence. On retrouve ainsi sa trace entre 1856 et 1857 à l'institut de France à Paris, années qui correspondent à la date de notre sculpture et à la naissance de Louis Napoléon (1856 - 1879), fils unique de Napoléon III
Mes ordres d'achat