Rare balancelle en ivoire sculpté et tourné... - Lot 57 - Giquello

Lot 57
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 540EUR
Rare balancelle en ivoire sculpté et tourné représentant un jongleur en équilibre sur une boule, tenant trois quilles dans la main droite, et un grand balancier dans la main gauche se terminant par des poids piriformes en ivoire. Il est vêtu d'une longue veste et coiffé d'un petit bonnet posé de travers sur sa chevelure relevée aux extrémités. Haut pied tourné en balustre et sphère reposant sur une terrasse circulaire moulurée. Travail Dieppois, fin du XVIIIe siècle H. 20,5 cm Historique: Le Musée de Dieppe conserve plusieurs exemples de ce type de figurines équilibristes mais ce sont généralement des personnages en costume de pêcheur polletais. Le sujet présenté ici est plus ancien de type "moyenâgeux" et d'une facture plus raffinée. Bibliographie: E. Mannoni, "L'amour des ivoires", Paris, p. 48 Claude Ferment, "Les statuettes d'ivoire en Europe du Moyen Age eu XIXe siècle", éditions du Perron, 2000, p. 113
Mes ordres d'achat