Victor-Jean NICOLLE (1754-1826)

Lot 47
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 778 EUR

Vue de l'Ecole Royale de Médecine, Paris, animée de personnages
Plume, aquarelle, et lavis sur papier chamois.
Début du XIXe siècle
Sur son montage d'origine portant la légende, de part et d'autre d'un cartouche au lavis de bistre figurant Hippocrate, "Ecole R.ale de Médecine".
Dans son cadre de l'époque de la Maison Alphonse Giroux, Paris (étiquette au dos).
H. 19,1 cm - L. 23,5 cm
Provenance:
Collection Ledoux-Lebard, Paris (Timbre-sec au revers).
Exposition:
A figuré à l'exposition "Napoléon", Grand Palais, Paris, 1969, n°96. (étiquette au dos).
Historique:
L'Ecole Royale de Médecine fut bâtie en 1769 par l'architecte GONDOUIN et complétée sous Louis XVI en 1774. La Cour d'Honneur ornée de colonnes ioniques est flanquée d'un fronton triangulaire sculpté par BRUER et figurant en bas-relief: "La Théorie et la Pratique se donnant la main sur l'Autel de la Médecine".
Parmi les vues de Paris du début du XIXe siècle par Victor-Jean NICOLLE, il n'existe que deux vues de l'Ecole Royale de Médecine, celle montrant les façades extérieures, conservée au musée national des châteaux de Malmaison et de Bois-Préau (n°inv. M.M.40.47.9043.12) et celle que nous présentons aujourd'hui
Mes ordres d'achat