Madame Jeanne DOUCET de SURIGNY (Lyon, après 1806)

Lot 46
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Portraits d'un couple de personnages de qualité, le premier en buste vers la droite, presque de face, en redingote brune, gilet et cravate blanche nouée, son épouse, en buste vers la droite, presque de face, en robe de soie ivoire à haute taille, une écharpe sur les épaules et une parure de corail. Deux importantes miniatures rectangulaires sur ivoire signées à droite. H. 7 cm - L. 6 cm Provenance: N°68 Vente Lariboisière, Hôtel Drouot, 1936 Bibliographie: A propos de cette excellente miniaturiste dont les œuvres sont rares, on consultera Schidlof T.1., et Lemoine-Bouchard, p. 199
Mes ordres d'achat