Frédéric MILLET (Charlieu, 1786 - Paris, 20 octobre 1859)

Lot 43
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 905 EUR

Portrait d'un jeune homme en buste vers la gauche, en redingote bleue, chemise blanche à jabot plissé et coiffé de mèches.
Miniature ovale sur ivoire signée à droite, vers 1808-10.
H. 6,4 cm - L. 5,2 cm
Bibliographie:
Notre miniature est contemporaine de l'autoportrait de l'artiste (Lemoine-Bouchard, p. 384-385, repr. e.) daté 1808.
Frédéric Millet, l'un des meilleurs élèves de Jean-Baptiste ISABEY y exprime tout son talent dans l'expression intense du visage et du regard du sujet.
Schidlof, 1964, T. 2
Mes ordres d'achat