Charles-Guillaume-Alexandre BOURGEOIS (Amiens, 16 janvier 1759 - Paris, 7 mai 1832)

Lot 40
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 19 050 EUR

Double portrait d'un frère et sa sœur en profils, vers la gauche.
Miniature ovale sur ivoire, signée et datée 1808.
Dans son cadre de l'époque en bronze ciselé et doré à fronton enrubanné.
Miniature: H. 6,3 cm - L. 5 cm
Bibliographie:
Nous rapprochons notre double portrait de celui conservé au musée du Louvre dans la collection David-Weill, N° 25 cat., Louvre RF 30669; Jean-Richard, 1994, n°71, rep. et daté 1808.
Inventeur des profils en miniature à l'antique sur fonds bleus ou noirs, Bourgeois nous livre ici l'un de ses plus beaux portraits-double figurant un frère aîné et sa plus jeune soeur.
On consultera:
Schidlof, 1964, T 1. et Lemoine-Bouchar
Mes ordres d'achat