Edme-Adolphe FONTAINE (1814 - 1883)

Lot 19
2 000 - 2 500 €

Portrait du Comte de BUOR en buste vers la droite, coiffé d'un foulard cashmere à l'orientale.
Huile sur toile ovale signée à gauche et datée 1854, portant les armoiries de la famille, à gauche
69 x 57 cm
Historique:
Le musée Lambinet à Versailles conserve une esquisse originale de notre portrait (16,2 x 12,5 cm), cat. Musée Lambinet, 2005, p.58, N°202, reproduit.
Bibliographie:
Edme-Adolphe FONTAINE, peintre d'histoire et portraitiste français, formé dans l'atelier de Léon Cogniet. Reconnu très tôt pour son talent, il bénéficia de commandes officielles et devint professeur de dessin à «l'Ecole spéciale»
Mes ordres d'achat