Ecole de PRAGUE du XVIIe siècle, entourage de Hans von AACHEN

Lot 4
3 000 - 4 000 €
Résultat : 3 810 €

La mort de Lucrèce
Cuivre 21,5 x 16 cm
Notre tableau reprend avec des variantes, notamment dans le visage, les fonds et son vêtement, la toile (68 x 48 cm) signée et datée 16.1 et conservée depuis 1993 à la Narodni Galerie de Prague (voir J. Jacoby, Hans von Aachen 1552-1615, Berlin, 2000, n° 32, reproduit en couleur planche 22)
Mes ordres d'achat