FOUCAULD (Charles de)

Lot 81
Estimation :
6000 - 8000 EUR
FOUCAULD (Charles de)
officier de l'armée française devenu explorateur et géographe, puis religieux catholique, ermite et linguiste. Il a été béatifié le 13 novembre 2005 par le pape Benoît XVI. Il est célébré le 1er décembre. (1858 assassiné au Sahara en 1916). Lettre autographe signée à Félix Dubois, journaliste et explorateur (1862-1945),Tamanrasset 17 janvier 1912, 24 pages petit in-4, en-tête manuscrite à sa devise «Jesus Caritas» avec un petit coeur surmonté d'une croix. Très intéressante lettre dans laquelle Charles de Foucauld répond aux questions de son correspondant sur la vie des touaregs de l'Ahaggar: Il distingue les nobles des plébéiens: 1°- les nobles se lèvent avec le soleil, regardent les chameaux partir au pâturage avec l'esclave puis flânent dans les tentes voisines, ils font la sieste et flânent de nouveau, les jeunes et les femmes se réunissent le soir et jouent et dansent, les 3 repas sont frugales lait frais et quelquefois viande cuite sous les cendres, le soir on joint une bouillie de farine ou de riz. Un noble ou sa femme accompagne les corvées faites par les esclaves, les jeunes chassent et font des visites aux jeunes filles «c'est à peu près toute la vie- bien désoeuvrée- des nobles. Les plébéiens: les jeunes partagent la vie des femmes, puis a 13 ans celle des hommes, ils ne se séparent jamais de leurs chèvres, dont le lait est la principale nourriture; ils se divisent en petits groupes pour éviter que les troupeaux se mélangent: les hommes partent la moitié de l'année en caravanes lointaines et partagent la vie de leurs serviteurs, le reste du temps ils sont chargés de l'approvisionnement, les familles sont très unies. «Les plébéiens sont laborieux, économes très simples de vie et presque tous à leur aise... a 55 ans un homme est plus fatigué que chez nous...» 2°- Les femmes nobles mènent la même vie que les hommes mais restent près des tentes, elles cousent brodent, rangent la tente et s'occupent des enfants, leur coiffure prend plusieurs heures
Mes ordres d'achat