BALZAC (Honoré de)

Lot 74
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 400EUR
BALZAC (Honoré de)
Oeuvres complètes. La Comédie humaine. Paris, Furne, Dubochet et Cie, Hetzel, Paulin, Houssiaux, 1842-1855. 20 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, chiffre doré en queue, tranches peigne (Trautz-Bauzonnet). Première édition collective sous le titre d'Oeuvres, et première édition illustrée. Remarquable illustration gravée sur bois par Tony Johannot, Daumier, Gavarni, Meissonnier, Monnier, Bertall, Célestin Nanteuil, Séguin, François, etc., comprenant un portrait de Balzac et 142 figures hors texte (sur 153). On y trouve notamment le très rare frontispice. On n'insistera jamais assez sur l'intérêt de cette édition, car en plus d'un certain nombre d'éditions originales qu'elle contient, elle présente la forme définitive de chaque texte, remanié une dernière fois par Balzac. Le groupe des Études analytiques y apparaît pour la première fois, du moins sous ce titre, ainsi que trois nouvelles subdivisions des Études de mœurs: Scènes de la vie politique, Scènes de la vie de campagne, et Scènes de la vie militaire. Parmi les textes en édition originale se trouvent: Albert Savarus, la Fausse maîtresse, une Autre étude de femme, la dernière partie des Illusions perdues, celle de Splendeurs et misères des courtisanes, Une esquisse d'homme d'affaires, L'Envers de l'histoire contemporaine (première partie), Gaudissart II, les Comédiens sans le savoir, Un épisode sous la Terreur. Exceptionnel exemplaire de l'un des livres majeurs du siècle, dans une élégante et très fraîche reliure en veau blond de Trautz-Bauzonnet, condition sans doute unique. Il a été relié en deux fois: d'abord les 17 premiers volumes, parus de 1842 à 1848, puis les trois complémentaires, publiés en 1855. Il est bien complet des 2 feuillets pour le placement des figures, dont le verso du second contient un tableau donnant l'indication au relieur pour les titres à mettre au dos, ainsi que les XVI pages de la préface de Georges Sand.
Mes ordres d'achat