CIRIER (Nicolas)

Lot 73
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 31 750EUR
CIRIER (Nicolas)
L'Apprentif administrateur, pamphlet pittoresque (!), littérario-typographico-bureaucratique, pouvant (nam tua res agitur paries cùm proximus ardet) pouvant [sic] intéresser toute personne employée, employable, ex-employée. Par quelqu'un de cette dernière catégorie. Paris, Chez l'Auteur, rue de Sè, 1840. In-8, lames d'ébène juxtaposées, laissées brutes avec des traces de sciage ou polies, nom de l'auteur à l'œser rouge et vert sur le premier plat, pièce de cuir vert portant le titre à l'œser rouge sur le bord du second plat, dos de chagrin noir avec trois nerfs apparents, doublure bicolore de nubuck ivoire et rouge, couverture, non rogné, emboîtage demi-chagrin bleu (J. de Gonet A. P. Noriega 1986). Édition originale du fameux pamphlet de Nicolas Cirier (1792-1869), véritable folie typographique, connue à quelques exemplaires. Cité dans les Fous littéraires de Blavier (pp. 501-504), l'auteur, prote de l'Imprimerie royale de 1826 à 1836, y critique avec obsession son directeur Pierre Lebrun, qu'il juge responsable de sa démission et de ses malheurs. Mon livre à moi est un livre de colère... De colère et de moquerie écrit-il. Colère d'un honnête homme, à qui un autre homme de l'espèce de ceux qu'on est convenu d'appeler puissans, a arraché son gagne-pain; colère d'un obscur homme lettré, lâchement dépouillé, plus lâchement encore délaissé, par un brillant homme de lettres; juste et inoffensive colère de Nicolas Cirier, qui n'est rien... contre Pierre Lebrun, qui est un peu plus qu'académicien. L'Apprentif administrateur renferme les lucubrations laudatorio-poético-typographoïdes de Cirier, des considérations sur le métier d'imprimeur, des lettres qu'il adressa à Lebrun et à des confrères, des Extraits d'un Essai (inédit) sur la correction typographique, ou encore la clé de L'Oeil typographique, pamphlet qu'il avait fait paraître l'année précédente. On y trouve aussi des Études et Tribulations, dans lesquelles il décrit les différents métiers qu'il exer
Mes ordres d'achat