CIRIER (Nicolas)

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CIRIER (Nicolas)
L'Oeil typographique offert aux hommes de lettres de l'un et l'autre sexe, notamment à MM. Les correcteurs, protes, sous-protes, etc. Paris, Firmin Didot frères, et chez l'Auteur, N. Cirier, 1839. Plaquette in-8 de 2 feuillets et 34 pages, déreliée. Blavier, pp. 501-504. - Brunet, Fous littéraires, pp. 157-158. Édition originale de ce pamphlet littérario-typographico-bureaucratique contre les cadres de l'Imprimerie royale, où Nicolas Cirier (1792-1869) avait travaillé comme prote. Avec L'Apprentif administrateur, paru l'année suivante (voir le n° suivant), l'ouvrage est l'un des deux principaux pamphlets de Cirier, nourris de sa rancœur obsessionnelle à l'égard de son ancien directeur, Lebrun. Manque la planche lithographiée dépliante signalée par Blavier. Exemplaire portant sur la première page un envoi autographe signé A Mr Paille, offrande amicale de N. Cirier, et cette note de la main de l'auteur: Cette page, hormis le mot central Oeil, est postérieure de 5 ans à tous [sic] le reste. J'ai attendu cinq ans pour répondre à un critique qui vantais [sic] ma grande mémoire, de manière à me remémorer l'épitaphe de Mont-maur: Ici, sous cette pierre noire, repose bien paisiblement Montmaur d'heureuse mémoire, en attendant le jugement. Le dédicataire du volume semble être Charles Paille, ou plutôt Paeile, bibliothécaire et archiviste de la ville de Lille, auteur en 1859 d'un Essai historique et critique sur l'invention de l'imprimerie. La page portant l'envoi et la note autographes de Cirier a été reproduite dans une édition moderne de L'Oeil typographique aux Éditions des Cendres, 2004, préfacée par Marc Kopylov et accompagnée d'une chronologie de la vie de Cirier par Didier Barrière. Fortes piqûres.
Mes ordres d'achat