RELIURE EN ÉCAILLE DE TORTUE. [Vers 1820].... - Lot 70 - Giquello

Lot 70
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 302EUR
RELIURE EN ÉCAILLE DE TORTUE. [Vers 1820]. - Reliure composée d'un dos et de deux plats en écaille de tortue, bordure florale estampée à froid en encadrement autour des plats, petit motif de mains de foi en pied accompagné de la mention LE MOL A DIEPE, allégorie d'Athéna au centre dans une couronne de fleurs, fermoirs en argent ciselé, renforts métalliques aux angles et aux coiffes. Très rare et joli specimen de reliure en écaille de tortue à décor gaufré, obtenu à l'aide d'une plaque. Elle porte la marque, visible dans la bordure, de l'atelier d'un certain Lemol (ou Lemal ?) à Dieppe. Dimensions: environ 140 x 90 mm. La reliure recouvre l'ouvrage suivant: MAROT (Clément) et Théodore de BEZE. Les Pseaumes de David, Mis en rime Françoise. Se vendent à Charenton, P. Des-Hayes & A. Cellier, 1657. On connaît une reliure identique sur une édition du Nouveau Testament publiée à Charenton en 1668, qui se trouve à la British Library. Spécimen en écaille conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947.
Mes ordres d'achat