IMPRESSIONS DE L'ÎLE BOURBON. - Ensemble... - Lot 68 - Giquello

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 683EUR
IMPRESSIONS DE L'ÎLE BOURBON. - Ensemble 6 pièces, en feuilles. Réunion de 7 rarissimes plaquettes ou feuillets imprimés à l'ïle Bourbon, actuelle île de La Réunion. Parmi ces pièces, se trouve ce poème de Jacques Mallac (1772-1827), juge à la cour d'appel et littérateur qui installa une imprimerie sur l'île dans les années 1810: À Madame de Freycinet. S.l.n.d. [à la fin]: Imprimerie de Mallac frères. 2 pages in-4. Poème de 55 vers en hommage à Rose de Saulces de Freycinet (1794-1832), épouse du célèbre navigateur, laquelle participa de manière clandestine à l'expédition autour du monde de son mari à bord de l'Uranie en 1817-1820. Il est signé des initiales de l'auteur et a été imprimé sur sa propre presse, à l'île de France le 25 mai 1818. Dans son Journal, Rose de Freycinet, alors en escale sur l'île Bourbon, raconte que ce poème fut composé et imprimé sous ses yeux: On m'offrit de composer et d'imprimer quelque chose devant moi. L'intelligent directeur se mit lui-même à la presse, m'expliquant chacun des mouvements avec le plus grand détail. Aussitôt qu'il eut terminé son travail, il me présenta le papier, en me priant d'admirer la beauté des caractères. Quelle fut ma surprise lorsque je vis en tête «à Madame Rose de Freycinet» et je lus les lignes suivantes [...]. Je fus très touchée du procédé et je jugeai plutôt l'intention que la chose en elle-même. J'ai vu des vers de M. Mallac qui m'ont paru mieux que ceux-ci: il a la réputation d'un homme d'esprit (cf. Journal de Madame Rose de Saulces de Freycinet d'après le manuscrit original, par Charles Duplomb, 1927, pp. 34-35; le poème est reproduit intégralement aux pp. 186-187). Les autres pièces sont les suivantes: - MALLAC (Jacques). Cantate composée pour la fête de St Louis, le 25 août 1814. S.l.n.d. Une page in-4. - Remise à M. Hubert, de St.-Benoît, de la Médaille d'or qui lui a été accordée par S. M. S.l.n.d. [à la fin]: De l'imprimerie de Hoarau [26 juin 1821 ?]. 2 pages in-4.
Mes ordres d'achat