TURGOT (Anne-Robert-Jacques)

Lot 61
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 13 970EUR
TURGOT (Anne-Robert-Jacques)
Le Conciliateur ou Lettres d'un ecclésiastique à un magistrat sur les affaires présentes. S.l.n.n., 1788. - Réflexions sur la formation et la distribution des richesses. S.l.n.n., 1788. - Lettres sur les grains, Ecrites à M. l'abbé Terray, contrôleur général. S.l.n.d. [1770]. 3 ouvrages en un volume in-8, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, armoiries dorées en tête, étiquette de cote en queue, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Important recueil réunissant trois des meilleurs ouvrages économiques de Turgot. Il est constitué de la manière suivante: 1) Le Conciliateur. Seconde édition du premier livre de Turgot, publiée par Condorcet. Initialement imprimées à très petit nombre en 1754 pour les ministres, les conseillers d'État et quelques amis, ces deux lettres furent composées en collaboration avec Loménie de Brienne. En 1754, après de longues querelles entre les parlements et les évêques au sujet des billets de confession et des refus de sacrements, il fut proposé au roi, comme un moyen de contenter les deux partis, d'accorder aux parlements le droit de forcer les évêques à faire communier les jansénistes, et de consoler le clergé en lui rendant celui de persécuter les protestants, en retirant à ces derniers la demi-tolérance de fait dont l'administration, devenue plus douce que la loi, commençait à les laisser jouir sur quelques points. Cette double injustice fut combattue par M. Turgot dans le petit ouvrage intitulé: le Conciliateur. [...] Le roi lut cet écrit et fut persuadé; il ordonna le silence, ne persécuta et ne laissa persécuter personne. Tout s'apaisa comme de soi-même (Eugène Daire, Oeuvres de Turgot, 1844, t. II, p. 688, note n°1). 2) Réflexions sur la formation et la distribution des richesses. Goldsmith, n°13536. Première édition séparée de l'œuvre majeure de turgot et l'un des grands traités d'économie politique. Achevé en novembre 1766, le texte fut rédigé à l'i
Mes ordres d'achat