SAUVIGNY (Louis-Edme Billardon de)

Lot 58
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 31 750EUR
Histoire naturelle des dorades de la Chine. Accompagnée d'Observations & d'Anecdotes relatives aux Usages, aux Mœurs & au Gouvernement de cet Empire. Paris, De l'Imprimerie de Louis Jorry, 1780. In-folio, cartonnage de papier bleu, non rogné (Cartonnage d'attente de l'époque). Édition originale, extrêmement rare, de la première monographie sur les poissons rouges imprimée en Occident. 48 remarquables planches gravées en taille-douce par François-Nicolas Martinet, Ingénieur & Graveur du Cabinet du Roi actif entre 1760 et 1804, toutes coloriées au pinceau dans diverses nuances d'orangé, de brun, de rouge et de rose, sur un fond de couleur vert d'eau. Les planches sont numérotées de 1 à 48 et représentent 88 variétés de cyprinidés parmi les sept espèces suivantes: le Kin-yu, qui est l'espèce la plus commune de toutes, le Ya-tan-yu ou l'Oeuf de canne, le Long-Tsing-yu ou les Yeux de dragon, le Choni-yu ou le Dormeur, le Kin-teon-yu ou le Cabrioleur, le Niu-eubk-yu ou la Nymphe, et le Ouen-yu ou Poisson lettré. L'ouvrage que tentait de publier Louis-Edme Billardon de Sauvigny (vers 1736-1812) d'après un cahier manuscrit et un rouleau de peintures chinoises sur papier doublé de soie, qui donnait la représentation de 92 variétés de poissons dorés. Ces précieux documents, qui appartenaient autrefois à Henri-Léonard Bertin (1720-1794), ministre de Louis XV et grand sinophile, avaient été expédiés en 1772 au ministre par Aloys Ko (Gao Ren, 1732-1790) et Étienne Yang (Yang Zhide, 1733-1798), deux séminaristes chinois venus étudier en France dans les collèges jésuites de la Flèche et Louis-le-Grand en 1752, puis repartis en Chine à la fin des années 1760. Les manuscrits sont aujourd'hui conservés au Muséum national d'histoire naturelle de Paris sous la cote Ms 5066. Les planches ont été copiées sur ce rouleau avec une exécution parfaite, comme le souligne Sauvigny dans son Avertissement: nous croyons pouvoir assurer que le burin & le coloris de M. Martin
Mes ordres d'achat