MONTESQUIEU

Lot 43
Estimation :
25000 - 30000 EUR
MONTESQUIEU
De l'Esprit des loix Ou du rapport que les Loix doivent avoir avec la Constitution de chaque Gouvernement, les Mœurs, le Climat, la Religion, le Commerce, &c. Genève, Barrillot & Fils, s.d. [1748]. 2 volumes in-4, veau fauve, filet doré, petit fer aux angles, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Dangeau, p. 15. - Gébelin, «La Publication de l'Esprit des lois», in Revue des bibliothèques, XXXI, pp. 125-158. - Tchemerzine, t. IV, p. 929.
Édition originale de l'un des textes fondamentaux de la pensée politique du siècle des Lumières.
Elle a été imprimée à Genève dans les derniers jours du mois d'octobre 1748.
Oeuvre maîtresse de Montesquieu, ce traité de science politique est le fruit des observations recueillies par l'auteur lors de son voyage en Europe entre 1728 et 1731 sur les constitutions des pays qu'il visita et les mœurs de leurs habitants. Montesquieu y analyse les différents types de gouvernement (république, monarchie et despotisme) et les lois politiques, économiques, sociales et religieuses qui les régissent.
Distinguant, selon les degrés de liberté qu'ils comportent, trois formes de gouvernement, la république (démocratie et aristocratie), la monarchie et le despotisme, Montesquieu fonde la science politique moderne en analysant la forme de chaque gouvernement pour découvrir les lois propres, c'est-à-dire fondamentales, à chacun, et en déduire les lois positives que chacun de ces gouvernements doit adopter (En français dans le texte, n°138).
L'ouvrage fut mis à l'Index le 29 novembre 1751 et fut condamné par la Sorbonne.
Très bel exemplaire, à grandes marges (H: 255 mm), dans une élégante reliure en veau de l'époque.
Il est cartonné et possède le très rare premier des quatre errata imprimés connus.
Catherine Volpilhac-Auger, dans son article Un auteur en quête d'éditeurs. Histoire éditoriale de l'œuvre de Montesquieu, 2011, p. 66, a décrit quatre errata différents qui p
Mes ordres d'achat