SAINT-IGNY (Jean de)

Lot 25
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 050EUR
SAINT-IGNY (Jean de)
Elemens de pourtraiture ou La metode de representer & pourtraire toutes les parties du corps humain. Paris, François L'Anglois, dit Chartres, s.d. [vers 1630]. In-8, maroquin bordeaux souple, large dentelle autour des plats avec le chiffre VM agencé dans des médaillons aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné avec le même chiffre répété, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Duportal, n°646. - Frère, t. II, p. 496. - Robert-Dumesnil, t. VIII, pp. 173-188. Second tirage de ce remarquable et très rare traité sur le dessin et la peinture composé par Jean de Saint-Igny, peintre, sculpteur, graveur à l'eau-forte et théoricien rouennais né vers 1595-1600 et mort après 1649. Le recueil comprend un titre-frontispice à portique portant sur le tympan les armoiries du dédicataire, Michel Larcher, sieur d'Olisy, 2 feuillets de dédicace, 43 pages de texte et une page contenant le privilège daté du 18 octobre 1630. Il est orné de 12 sphéroïdes et bustes gravés au trait dans le texte et d'une planche hors-texte représentant un autre sphéroïde. Le traité comporte également, en appendice, 3 suites d'estampes gravées à l'eau-forte par Saint-Igny. La première suite comprend 6 planches non chiffrées gravées en taille-douce, chacune avec un buste, trois d'hommes et trois de femmes. La seconde est formée de 25 planches chiffrées de 1 à 25, dont un titre-frontispice montrant Jupiter son foudre en main, les 24 autres planches représentent des portraits vus de profil, de face ou de dos, d'hommes et de femmes en costumes de l'époque Louis XIII. Enfin, la troisième et dernière suite se compose de 26 pièces numérotées de 1 à 26, représentant de superbes et curieuses figures anatomiques d'hommes, de femmes et d'enfants, les uns debout, les autres assis, dans des paysages finis. Certaines d'entre elles sont pointées. Cette suite est accompagnée de l'estampe non numérotée représentant une bacchanale de huit enfants,
Mes ordres d'achat