ERRARD (Jean)

Lot 21
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 68 580EUR
ERRARD (Jean)
Le Premier livre des Instruments mathematiques mechaniques. Imprimé à Nancy, par Jan-Janson, Imprimeur de son Altesse, 1584. In-folio, bradel vélin rigide, tranches mouchetées de bleu (Reliure moderne).
Brun, p. 183. - Mortimer, French books, n°211. - Beaupré, Nouvelles recherches de bibliographie lorraine, pp. 60-63.
Édition originale, de toute rareté, de l'un des grands «théâtres de machines» de la Renaissance.
L'épître dédicatoire au duc Charles III de Lorraine, protecteur de l'auteur dès 1580, est datée du 2 mars 1584.
39 superbes planches gravées en taille-douce, non signées, représentant 40 instruments et machines concernant l'art de la guerre et l'industrie, disposés dans un paysage, un atelier ou un espace abstrait.
Dans un avertissement au lecteur, l'auteur les présente comme étant de son invention: I'advoue que ce que ie tiens pour mien à peu par cy devant estre faict ou inventé (comme il est possible & se faict ordinairement que deux personnes se r?contrent en mesme invention) mais puis qu'il sort premier de ma bouticque, ie me l'attribueray à bon droit iusques à ce q'un [sic] aultre en descouvre l'emprunct, ou que par raisons & dem?strations geometriques il soit convaincu de faulx.
Chaque planche est numérotée en chiffres arabes et légendée en latin. Les figures I et II sont tirées sur la même planche, la n°1.
Parmi ces figures, signalons une nouvelle facon de tour permettant de torner toute sorte de vis sans aucun modelle (fig. 3), un instrument portatif pour porter ou traîner des charges lourdes (fig. 5), une machine pour décharger les bateaux (fig. 9-10), une machine servant facillement enléver batteaux & les transporter de fleuve aultre (fig. 11), de curieux moulins à vent, des pompes à éoliennes, un système d'écluses (fig. 24), une machine permettant d'actionner de gros marteaux de forge pour frapper sur les enclumes (fig. 27), une machine pour scier du bois à la seule force du vent (fig. 30), un Instrument geographique,
Mes ordres d'achat